В День Матросского бульвара горожанам и туристам показали иммерсивный спектакль «Бриг Меркурий». Актёры Севастопольского театра юного зрителя устроили настоящее историческое шоу под открытым небом. Режиссёр постановки – Аркадий Черкашин, построил своеобразную машину времени. Зрители спектакля перенеслись на 193 года в прошлое, в 1829-й, чтобы стать свидетелями бессмертного подвига матросов и офицеров легендарного брига «Меркурий».

«На маленьком Меркурии было всего 18 лёгких пушек-карронад – по девять на каждом борту, и две ретирадные пушки на корме. Соотношение сил не оставляло русским никаких надежд».

Толпа зрителей с замиранием сердца слушает слова ведущего, рассказывающего о событиях почти 200-летней давности. Маленький бриг «Меркурий» под командованием Александра Казарского был атакован двумя турецкими кораблями, и не только смог выжить, но ещё и одержал победу в неравной схватке с противником.

«Да, погибать не хотелось и был, конечно, страх. Но ещё сильнее была вера в Бога и надежда на мужество нашей команды».

Иммерсивный спектакль «Бриг Меркурий» на Матросском бульваре подразумевает полное погружение зрителей в происходящее. Здесь нет сцены, публика стоит рядом с актёрами, становясь частью игры.

АРКАДИЙ ЧЕРКАШИН, режиссёр спектакля «Бриг Меркурий»: «Действительно есть ощущение того, что действие у нас происходит здесь и сейчас. Есть взгляд со стороны и зритель в этом плотном потоке – он становится участником, соучастником этих событий. Не просто сторонним наблюдателем, а человеком, который можно сказать – совершил путешествие во времени, оказался в том месте, в котором проходили эти события».

Роли матросов и офицеров исполнили актёры Севастопольского театра юного зрителя. Персонаж легендарного командира Александра Казарского перед зрителями раскрыл заслуженный артист Севастополя Данил Высоцкий.

ДАНИЛ ВЫСОЦКИЙ, актёр Севастопольского ТЮЗа, исполнитель роли Александра Казарского в спектакле «Бриг Меркурий»: «Мне кажется, это очень сильный духом человек, очень смелый. Мне вообще кажется, что люди того времени – они отличаются каким-то героизмом, смелостью, отношением к своей стране, к Родине. Меня восхищают такие люди, потому что – с таким распределением сил пойти на такой подвиг… Мне кажется, это нужно быть каким-то особенным человеком».

Спектакль прошёл под аккомпанемент оркестра. В финале артисты театра поблагодарили зрителей и просто растворились в толпе.

Иммерсивный спектакль «Бриг Меркурий» стал одним из событий в рамках празднования самого молодого городского праздника. Год назад депутаты утвердили 26 мая – день подвига, память о котором была первой увековечена в Севастополе – как День Матросского бульвара.

АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского театра юного зрителя: «Сегодня такая большая программа праздничная, и мы рады, что мы активно в неё включены. Мы к ней год готовились, и хотим вместе со всеми севастопольцами разделить вот этот вот праздник и отметить этот день».

Завершился День Матросского бульвара выступлением духового оркестра «Touchthewind» и показом исторических фильмов в летнем кинотеатре.