Матросский бульвар реконструируют в классических традициях. Об этом рассказал главный архитектор проекта реконструкции Матросского бульвара Дмитрий Прокофьев.

«Понимая всю ту историю, которую пережило это место, и понимая, как складывался архитектурный ансамбль центрального городского холма Севастополя, было принято решение о том, что генеральный план бульвара должен быть выполнен в классических традициях. То есть, он должен стать тем планом, который был обязан сформироваться в XIX веке, потому что бульвар был рожден в XIX веке, но, к сожалению, так и не смог реализоваться», –  пояснил главный архитектор.

Дмитрий Прокофьев добавил, что генеральный план бульвара, построенный на классических принципах, продолжит логику, которая существует на центральном городском холме. Он соберёт в единый ансамбль объекты, которые по тем или иным причинам были утрачены, и теперь восстанавливаются, элементы, которые еще сохранились, но находятся в плохом состоянии, и существующие памятники.

Будут восстановлены львы, которые ранее охраняли Матросский бульвар с южной стороны - это будут копии скульптур, сохранившихся на Графской пристани. Еще один утраченный объект, который будет воссоздан – беседка в псевдомавританском стиле, построенная некогда по приказу адмирала Лазарева.

  

«Мы хотим восстановить уже послевоенный объект - это фонтан “Мальчик с корабликом”, от которого, к сожалению, сохранились только фотографии. Это будет кропотливая работа, чтобы этот объект попал в то время, в то настроение, в тот характер, в котором он был создан», – добавил Дмитрий Прокофьев.

 

Специалисты воссоздадут летний кинотеатр, который сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. По словам главного архитектора проекта, он превратится в многофункциональное городское пространство. По вечерам, под звёздным небом, там будут демонстрироваться кинофильмы, как это было после Великой Отечественной войны, также будут проходить лекции, концерты и выставки.

При этом элементы паркового декора – скамейки, фонари и прочее – будут не из XIX, а из XXI века, добавил Дмитрий Прокофьев. «Идеологически мы подходим следующим образом: генеральный план, разбивка дорожек будет выполнена в классической манере. Она будет объединять все те объекты, которые мы восстанавливаем на бульваре, но фонари и лавки будут уже из XXI века, потому что это иные материалы и иной комфорт пользования», – пояснил главный архитектор.