На Матросском бульваре будут высаживать полноразмерные деревья, а не саженцы. После завершения восстановительных работ, это место будет сразу готово для отдыха и прогулок. Об этом рассказал главный архитектор проекта реконструкции Матросского бульвара Дмитрий Прокофьев.

Он отметил, что сейчас очень сложно понять те композиции из деревьев и кустов, которые сохранились или могут сохраниться на бульваре. При этом, команда проектировщиков максимально бережно относится к зеленым насаждениям.

 

«Однозначно сохраняются все краснокнижные деревья, которые есть на бульваре. Кроме того, весь коллектив, который принимает участие (не только проектировщики, но и заказчик, и наблюдательный совет), принял решение, что сначала должны быть размечены все дорожки. Только после этого мы продолжим работу по созданию естественного и искусственного ландшафта. Потому что только тогда мы сможем увидеть, что из этих деревьев действительно создает композицию, а что, в силу своих лет, уже не годится и должно быть заменено на полноразмерное дерево, что должно быть дополнено кустарником или цветником», - рассказал главный архитектор.

Дмитрий Прокофьев отметил, что самая удачная часть для прогулок - западная сторона бульвара - покрыта краснокнижными деревьями (крымской или судакской сосной).

Между ними будет аккуратно пробита дорожка, которая будет опираться на стальные столбы так, чтобы не повредить корневые системы. «Эта дорожка будет проходить между соснами, чтобы этот запах, это настроение было досягаемо для гуляющих по бульвару», - пояснил Дмитрий Прокофьев.