Открытие дорожно-тропиночной сети Матросского бульвара запланировано на июнь 2019 года. К этому же сроку стараются завершить и центральную аллею, так как заказчик хочет сделать больше, чем он изначально обещал. Об этом рассказал главный архитектор проекта реконструкции Матросского бульвара Дмитрий Прокофьев.

«Бульвар как таковой – это не только дорожки. Это большой объем инженерно-строительных работ, которые, в первую очередь, включают в себя перекладку тех сетей, которые существуют на бульваре. Я имею ввиду теплосеть и сеть газопровода, которая идёт к Вечному огню. Это прокладка новых инженерных сетей, потому что на бульваре не должно быть никаких висящих проводов, никаких труб, идущих по газонам. Все будет убрано под землю. На сегодня ведутся и проектные, и инженерные работы на площадке по перекладке сетей и по устройству новых сетей. Непрофессиональному глазу кажется, что ничего не происходит на площадке. На самом деле происходит самое главное – подготовка территории под строительство то, которое будет удобно и приятно глазу», – пояснил Дмитрий Прокофьев.

 

К открытию дорожно-тропиночной сети уже должно быть установлено освещение, скамьи и урны. Однако, по словам главного архитектора, к этому сроку не будет закончено озеленение, так как это «отдельный и долгоиграющий проект». Тем более, что самое удачное время для высадки полноразмерных деревьев – это ноябрь.

Ожидается, что работы будут полностью завершены ко второму кварталу 2020 года.

«Во второй этап войдут фасады кинотеатра, его технологическое оснащение. То же касается мавританской беседки», – добавил Дмитрий Прокофьев.