Летний кинотеатр, который будет заново построен в рамках реконструкции Матросского бульвара, полностью повторит архитектурный стиль оригинала.

Об этом рассказал главный архитектор проекта Дмитрий Прокофьев. Он отметил, что объект был полуразрушен к тому моменту, как Благотворительный фонд историко-культурного развития города «35-я береговая батарея» выиграл конкурс на реконструкцию бульвара. Перед демонтажем объекта были проведены профессиональные обмерные работы. «Летний кинотеатр как архитектурный объект зафиксирован, включая все архитектурные детали. То, что будет возводиться вновь, оно будет обладать тем же самым декором, как и у оригинала, который, к сожалению, не дошел до нас»», – подчеркнул Дмитрий Прокофьев.

 

Напомним, открытие дорожно-тропиночная сети Матросского бульвара запланировано на июнь 2019 года. К этому сроку уже должно быть установлено освещение, скамьи и урны. Ожидается, что работы будут полностью завершены ко второму кварталу 2020 года. Во второй этап реконструкции войдет облицовка фасадов кинотеатров и его технологическое оснащение, создание мавританской беседки, высадка полноразмерных деревьев.