Дорожки на Матросском бульваре будут вымощены гранитом разной степени обработки. Об этом рассказал президент Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35-я береговая батарея» Пётр Николаев.
«Колотая брусчатка возле памятника А. И. Казарскому будет сохранена. Асфальт и дешевая плитка применяться не будут. Отдельно отметим, что на детской площадке будет стандартизованное прорезиненное покрытие», - отметил руководитель организации, выигравшей тендер на реконструкцию севастопольского бульвара.

 
Кроме того, он рассказал, как будут идти работы по восстановлению беседки и изготовлению скульптуры «Мальчик с корабликом» для фонтана. Пётр Николаев заверил, что делается все возможное, чтобы новая беседка стала копией, максимально приближенной к оригиналу. Однако использовать такой же материал, из которого была построена утраченная беседка, сейчас невозможно. Вместо него подобран другой материал, близкий по свойствам к местным породам - доломит бежевого цвета.
Восстановленная беседка будет располагаться примерно на том же месте, где до начала работ на бульваре располагалось летнее кафе «Отдых».

 
«Скульптуру для фонтана будут лить из бронзы. Материал оригинальной скульптуры – гипс – было решено заменить, исходя из требований по долговечности. Скульптура будет воссоздана по сохранившимся фото», - подчеркнул Пётр Николаев.
Напомним, открытие дорожно-тропиночная сети Матросского бульвара запланировано на июнь 2019 года. К этому сроку уже должно быть установлено освещение, скамьи и урны. Ожидается, что работы будут полностью завершены ко второму кварталу 2020 года. Во второй этап реконструкции войдет облицовка фасадов кинотеатров и его технологическое оснащение, создание мавританской беседки, высадка полноразмерных деревьев.