Скромная лепта в большую историю. На Графской пристани скульптор Виктор Королёв приступил к созданию точной копии второго льва. Мраморные стражи будут охранять вход на Матросский бульвар с южной стороны, сообщает «Независимое телевидение Севастополя». Перед столичным мастером поставили непростую задачу – создать точные копии скульптур, которые без малого два века назад подарил миру итальянский скульптор Фернандо Пелличио. Матросский бульвар реконструируют в классических традициях города. Он соберет в единый ансамбль объекты, которые по тем или иным причинам были утрачены.

«Уши сколоты, часть гривы утрачена, придется по движениям пластическим восстанавливать общее. И, наверно, подсматривать на того льва, как у него там сделано. Пулевые ранения он имеет. И такая серьезная утрата. Здесь лепили впопыхах поворот хвоста, и часть крупа. Придется домысливать»,– рассказал скульптор.

Пулевые и осколочные ранения – следы двух оборон города. В этом году мраморным стражам Графской пристани исполнилось 175 лет. Но следы разрушения на скульптурах оставили не только войны.

«К сожалению, нещадное отношение публики ко львам. Обязательно надо на него сесть. Причем садятся не только дети, которых настоятельно бабушки подзывают и командуют «ну-ка сел!» Взбираются мужчины и женщины разных возрастов и разной комплекции. Он испытывает такие нагрузки. Это очень обидно», - подчеркнул Виктор Королев.

На создание точной копии первого льва у скульптора ушел месяц. Работал мастер по 13 часов в сутки, от рассвета до заката. Творить начинал под утренние склянки и сигнал горна корабельной «побудки». Это вдохновляло, говорит Виктор Королёв. Как и местная достопримечательность – рыбаки и коты, сидящие всегда рядом в ожидании улова. Что не скажешь о зазывалах на морские прогулки. Обстановка летом была непростая. Если Феофан Грек мог одновременно работать над фресками и вести дискуссии, то он любит творить в тишине, признается мастер. 

Когда вторая копия будет завершена, мастер переведет их в каррарский мрамор, из которого сделаны подлинники. Работу над скульптурами Виктор Королёв продолжит в Москве. Реконструирует Матросский бульвар благотворительный фонд историко-культурного развития города «35 береговая батарея», выиграв конкурс, проведенный Правительством Севастополя. Его обязательным условием была безвозмездность. Кроме фонда «35 береговая батарея» желающих принять участие в реконструкции исторического места Севастополя не нашлось.

«Я познакомился с такой замечательной командой, которую возглавляет Михаил Михайлович Чалый, и я просто Бога благодарю, что я в этой истории. Моя скромная лепта будет внесена в большую историю города», - рассказал скульптор.

Виктор Королёв, пожелал севастопольцам и чиновникам, занимающимся охраной культурного наследия – беречь это подлинное произведение искусства для будущих поколений.