В Севастополе продолжается реконструкция Матросского бульвара. Масштабный проект реализует Благотворительный фонд историко-культурного развития города «35-я береговая батарея». Напомним, в 2017 году Фонд был единственной организацией, пожелавшей принять участие в конкурсе на определение разработчика и исполнителя проекта реконструкции первого бульвара Севастополя. Обязательным условием конкурса была полная безвозмездность работ и передача обновлённого бульвара городу. Реконструкция ведётся под контролем Правительства Севастополя. 9 ноября на объекте побывал один из «профильных» кураторов – директор Государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы» Александр Федяков, сообщает телеканала «НТС».

Представитель Правительства Севастополя инспектировал ход реконструкции Матросского бульвара в сопровождении двух съёмочных групп -  правительственного телеканала «ИКС» и «Независимого телевидения Севастополя». Оценив  ход реконструкции Матросского бульвара, директор ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков отметил, что сделано уже немало. В первую очередь были заменены все старые коммуникации, проходившие под бульваром – сети тепло-, водо- и газоснабжения. Далее работы переместились на поверхность.

«Как вы можете видеть, уже произведены демонтажные работы центральной аллеи опор торшеров уличного освещения. Чаш, которые были в виде фонтанов – сделано. Углубление, и непосредственно делается помещение для управления фонтаном. Также укреплены стенки с левой и правой стороны этого сквера. Также сейчас делаются спуски к входу центральному на Матросский бульвар, симметрично, справа и слева, согласно проекту», - рассказал директор ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков.

Представитель профильного правительственного учреждения особое внимание уделил будущему летнему кинотеатру, который, согласно проекту, появится на Матросском бульваре. Именно в том внешнем виде, каким был построен во время послевоенного возрождения города.

«Зафункционирует, со многими значениями, летняя эстрада. Восстановится в полном соответствии, как она и была, один в один. Идея была заложена воссоздать то, что уже, к сожалению, было разрушено. Это и беседка, слева от нас, в мавританском стиле будет восстановлена, общественный туалет будет новый практически. И летняя эстрада. Сцена, которая будет функционировать в нескольких направлениях. Возможно, и как кинозал, и будут концертные программы дополнительные», - добавил Александр Федяков.

По неизвестным причинам эта точная информация, озвученная представителем Правительства Севастополя, была скрыта журналистами Правительственного же телеканала «ИКС» от телезрителей. Мнению куратора из профильного ведомства, отвечающего за благоустройство севастопольских общественных пространств, журналисты правительственного телеканала предпочли мнение общественника Олега Гасанова. Человек, вернувший только с помощью суда кресло в Общественной палате, ранее исключившей Гасанова из своих рядов, оценил ход реконструкции, проезжая мимо забора, огораживающего территорию: «На сегодняшний день, проезжая мимо закрытой территории, мы наблюдаем, как туда заходит большегрузная техника, как там работает экскаватор, как объекты, которые построены десятки лет назад, в частности летний кинотеатр, сегодня фактически снесены».

Сюжет правительственного телеканала «ИКС» вышел под громким заголовком. Журналисты заявили, что «В ходе реконструкции Матросского бульвара уничтожен ценнейший культурный объект – летний кинотеатр». Такое заявление, мягко говоря, удивило Президента Благотворительного фонда «35-я береговая батарея» Петра Николаева, который реализует проект возрождения первого севастопольского бульвара.

«Первым делом, когда мы начали проектные работы, была проведена работа по определению объектов культурного наследия, которые находятся на вверенной нам территории. Был подан запрос в Управление охраны объектов культурного наследия, всё задокументировано. Было выяснено, что на территории находятся три объекта культурного наследия. Это памятник Казарскому, памятник 100-летию изобретения радио и мемориальная доска о месте нахождения перевязочного пункта Пирогова. Летний кинотеатр в этом смысле объектом культурного наследия не является. Поэтому говорить о том, что был демонтирован объект культурного наследия, это, де-юре, некорректно», - расскзал он.

«Независимое телевидение Севастополя» с самого начала реконструкции Матросского бульвара ведёт видеофиксацию работ. В частности, ещё в апреле наши операторы запечатлели состояние, в котором находился летний кинотеатр. Полы и крыша здания сгнили. Трещины в стенах уходили в самый фундамент. Даже без оценки специалистов была видна аварийность конструкции. Тем не менее, перед началом всех работ было обследовано техническое состояние всех сооружений, расположенных на бульваре. Документация была подготовлена лицензированной проектной организацией «Севстройпроект».

«Каждый объект на территории Матросского бульвара был обследован, и по нему было дано заключение. В частности, по многострадальному летнему кинотеатру было заключение о том, что эксплуатировать этот объект в текущем состоянии невозможно. И даже выполнять его косметическую реставрацию – невозможно. Все правительственные органы, с которыми мы взаимодействуем, были поставлены в известность. После чего был произведён демонтаж этого здания. Вопрос касается не только самого здания, но и холма, на котором оно расположено. Также было выдано заключение, что подпорные стены находятся в неподобающем состоянии. И они также – частично демонтируются, частично укрепляются», - подчеркнулпрезидент Благотворительного фонда «35-я береговая батарея».

Понимая, что летний кинотеатр, построенный на бульваре в эпоху послевоенного возрождения Севастополя, - довольно значимый объект для горожан, сотрудники Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35-я береговая батарея» отнеслись к зданию особенно внимательно.

«Был заключён контракт с организацией из Москвы, научно-производственный центр «Геом», которая выполнила сканирование бесконтактное этого здания. Был составлен комплект документации, по которому это здание будет воссоздаваться с точностью до завитушки, с точностью до каждого узора. Деньги, действительно, не экономятся. Тратится столько, сколько считается нужным. Более того, помимо воссоздания самого облика летнего кинотеатра, ведутся специальные работы по «вмещению», так скажем, в это пространства современного экрана», - рассказал Петр Николаев.

Президент фонда подчёркивает: вся проектная документация по реконструкции, все процессы, идущие на Матросском бульваре в подробностях известны Правительству Севастополя.

«Взаимодействуем со всеми звеньями цепи открыто. В том числе – с Департаментом по имущественным и земельным отношением, с Департаментом архитектуры, Управлением по охране памятников и объектов культурного наследия. С заместителем губернатора, который курирует хозяйственные вопросы, с надзорными органами. То есть, по каждому нашему действию они информированы», - сообщил Николаев.

Осведомлённость правительственных структур подтверждает и директор ГБУ «Парки и скверы». Александр Федяков, в частности, рассказал журналистам об особенностях озеленения бульвара. Правда, эту информацию представителя Правительства журналисты правительственного телеканала тоже скрыли от горожан.

«Большинство деревьев здесь сохранились. Частично на спуске были удалены только кустарники. Восстанавливаются сосна кипарис, туя. Чтобы было понимание, дополнительных растений будет порядка 20% от того, что было. Это – не компенсационные, это дополнительные», - рассказал руководитель «Парков и скверов» Александр Федяков.

В ходе реконструкции на Матросском бульваре будут восстановлены исторические фонтаны, мраморные львы у южного входа и другие детали, известные нам теперь только по фотографиям.

«Для жителей Севастополя это место, которое, возможно, является сакральным. Поэтому восстановление гостиной нашего дома, парадного зала одной из наших главных и приоритетных задач является», - заключил Петр Николаев.