Правительство Севастополя решило сорвать реконструкцию Матросского бульвара. Уведомление об одностороннем расторжении договора поступило в адрес Благотворительного фонда «35-я береговая батарея». 13 ноября документ подписал директор Государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы» Александр Федяков, который тремя днями ранее в интервью «Независимому телевидению Севастополя» абсолютно позитивно отозвался о ходе реконструкции Матросского бульвара. Теперь чиновник потребовал до 22 ноября освободить территорию и передать ему результаты выполненных работ, стоимость которых уже составляет более восьмидесяти миллионов рублей.

9 ноября директор ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков сообщил в интервью о том, что к работам по реконструкции Матросского бульвара претензий нет.

«Ориентировочные плановые цифры по данному объекту у нас планируются – конец мая 2019 года. Это будет неотъемлемый туристический маршрут, который покажет Севастополь уже в другом виде. Я думаю, что это будет очень красивый объект», - рассказал  чиновник.

Напомним, что ранее речь шла о другом сроке окончания работ. Открыть бульвар планировали в 2021 году. Однако, в график реконструкции рабочей группе пришлось внести существенные изменения, пойдя навстречу желанию губернатора Овсянникова.

«Губернатором Севастополя были озвучены пожелания относительно открытия парка. Были сформированы пожелания относительно первой очереди, то есть, когда должна была открыться Центральная аллея. Это – лето 2019 года, к началу сезона. Разумеется, помимо самой аллеи, должны открыться объекты, примыкающие к ней. Это – беседка в мавританском стиле и летний кинотеатр. И ещё одна дата – это конец года 19-го, когда бульвар должен открыться в полном объёме», - пояснил президент Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35-я береговая батарея» Петр Николаев.

Спустя 3 дня после публичного признания хороших объёмов и темпов работ, чиновник Федяков уведомил руководство Благотворительного фонда «35 - я Береговая батарея», что в одностороннем порядке разрывает договор. Письмо директора «Парков и скверов» Федякова вызвало недоумение.

«Он рассказывал о том, что результаты текущей работы по реконструкции полностью удовлетворяют их, как заказчика, строились планы на будущее, высказывались, на мой взгляд, позитивные слова, что ожидания оправданны. Поэтому это письмо стало для нас полной неожиданностью», - сообщил Николаев.

Чиновник Федяков изложил претензии к меценатам в виде цитирования статей Гражданского кодекса Российской Федерации. Он обвинил Благотворительный фонд «35-я береговая батарея» в нарушении сроков начала и продвижения работ, и сообщил о том, что Цитата: «работа выполняется настолько медленно, что окончание её к сроку становится явно невозможным».

«Мы взаимодействуем с городом, практически, по каждому вопросу. А такие ключевые моменты, как сроки, «дорожная карта», план выполнения работ – по ним мы взаимодействуем с особым трепетом, можно так сказать. И, могу с уверенностью заявить, что на сегодняшний день срыва сроков нет. И подтверждение тому – как раз интервью от 9 числа директора ГБУ «Парки и скверы», - пояснил президент Благотворительного фонда.

Представитель Правительства Севастополя Александр Федяков потребовал в срок до 22 ноября не только освободить территорию Матросского бульвара от техники и рабочих, но и передать все результаты выполненных работ. В которые, к слову, уже вложены миллионы рублей.

Петр Николаев подчеркнул: «На сегодняшний день потрачены уже десятки миллионов рублей. Точнее – более восьмидесяти. То есть, процесс идёт, средства тратятся, они есть. Всё, по нашему мнению, идёт по плану, в соответствии с «дорожными картами» и, повторюсь, именно поэтому эти письма-уведомления кажутся нам очень непонятными и вызывают ряд вопросов».

Кроме финансирования запланированных работ, Фонду «35-я батарея» пришлось оплатить и ранее не предусмотренные в проекте. Прежде всего – это замена старых теплосетей, проложенных под бульваром в пятидесятые годы прошлого века. Трасса, проходящая под бульваром, оказалась в аварийном состоянии, но в городских планах ремонта на ближайшее время не стояла.

«Объединение граждан «35-я береговая батарея» закупило для Севтеплоэнерго трубы хорошего качества, в хорошей теплоизоляции, хорошей гидроизоляции. Плюс – все необходимые элементы для производства работ. Плюс железобетонные изделия: лотки, часть плит перекрытия теплотрассы и так далее. Благодаря усилиям «35-й батареи» и Севтеплосети, теплотрасса была переделана в срок и качественными материалами», - рассказал директор генподрядной организации ООО «Акра» Вадим Пигарев.

Кроме того, был заменён газопровод, проходивший по территории Матросского бульвара, подводящий топливо к Вечному огню у мемориала Героическим защитникам Севастополя.

Вадим Пигарев добавил: «Так как Горгаз не планировал производство этих работ «35-я батарея» оплатила все эти работы, все материалы. Работы по выносу газопровода Севастопольгаз выполнил. Хотя, конечно, с задержкой на полтора месяца но, тем не менее, работы выполнены. Это – тоже дополнительные работы, которые не предусматривались первоначальным проектом».

В процессе работ выяснилось, что большинство подпорных стен бульвара находятся в аварийном состоянии. Они были обследованы специалистами, которые дали конкретные рекомендации.

«Дополнительно были заказаны проектные решения. И сегодня мы занимаемся тем, что те стены, которые не предусмотрены были к усилению или к замене, мы выполняем, как дополнительные работы», - подчеркнул директор генподрядной организации.

Сейчас, не смотря на письмо чиновника Федякова, работы по укреплению стен продолжаются. 16 ноября их зафиксировала съёмочная группа нашего телеканала. Разбирают камни вручную – кладка рассыпается от прикосновения. Рядом строятся капитальные, бетонные стены. Напомним, что во все эти дорогостоящие работы Правительство Севастополя не вкладывает ни копейки. В отличие от разорённого за миллиард рублей и брошенного Парка Победы. Более того, чиновники в процессе реконструкции Матросского бульвара даже экономят на некоторых материалах для благоустройства других мест отдыха.

«Что касается «Парков и скверов, у нас было с ними взаимодействие – половину плитки, которую демонтировали, мы по актам передали ГБУ «Парки и скверы» для того, чтобы они смогли успешно проводить благоустройство в городе. Передали на бесплатной основе, по указанию Объединения граждан «35-я береговая батарея», - рассказал руководитель ООО «Акра».

Штабеля этой, аккуратно демонтированной и упакованной плитки наша съёмочная группа зафиксировала на Матросском бульваре ещё в апреле. Как ГБУ «Парки и скверы» использовало её в дальнейшем, как бывшую в эксплуатации или как вновь закупленную – вопрос. Ответа на него нет – директор предприятия Александр Федяков недоступен для журналистов.

Нет ответа и на вопрос: по какой причине за три дня чиновник резко изменил своё мнение. Но есть мнение юристов: благотворительный Фонд надлежащим образом исполнил указанные в договоре обязательства. В качестве обоснования одностороннего отказа от договора Правительство Севастополя, в лице чиновника Федякова приводит надуманные предлоги. Директор «Парков и скверов» ссылается на нормы права, которые регулируют правоотношения, возникающие при выполнении совсем другой формы договора. И если Правительство решило сорвать реконструкцию старейшего бульвара Севастополя – оно должно обратиться в суд, никак иначе.