«В ходе реконструкции Матросского бульвара уничтожен ценнейший культурный объект — летний кинотеатр». Сообщение телеканала Правительства Севастополя с таким заголовком послужило началом информационной атаки с целью срыва работ. Односторонний отказ от договора с благотворительным фондом «35-я береговая батарея» представители правительства мотивировали якобы самовольным сносом пяти «капитальных строений». Правда, в уведомлении они не перечислены. О безвозвратно потерянных пяти объектах городского имущества говорил и замгубернатора Илья Пономарев, выступая на заседании Законодательного собрания, тоже не уточняя, о чем идет речь.

«В результате уничтожено как минимум 5 объектов государственной собственности без всяких на то разрешений. Нет ни решения ДИЗО, ни решения Правительства», - заявил чиновник.

Севастопольский новостной портал «Форпост» решил разобраться, какие ценнейшие объекты были потеряны на Матросском бульваре. Первое: это летний кинотеатр с башенками. С 90-х годов на площадке на осыпающемся склоне расположились бары и мангалы, а к 2018 году состояние «культурного объекта» было близко к аварийному.

Остальные «шедевры зодчества» — это бар «Отдых» из ДСП и профлиста, вспомогательные помещения (попросту говоря, сараи) и общественный туалет. Еще на стадии проектирования лицензированное предприятие «Севастопольский стройпроект» провело экспертизу технического состояния всех объектов Матросского бульвара. Заключение с рекомендациями было представлено к проекту договора, который затем был согласован чиновниками Правительства Севастополя. Строения были признаны «ограниченно-работоспособными», их рекомендовано было снести. Стоит добавить, что перед сносом кинотеатра, не отвечающего требованиям по сейсмической безопасности, был сделан его макет, а фонд обязался восстановить его с точностью «до последней завитушки». Кроме того, как ранее заявлял руководитель подрядной организации, указанные сооружения не стояли на балансе города. О том, что в наблюдательный совет проекта реконструкции Матросского бульвара среди прочих были включены вице-губернатор Владимир Базаров и директор ДИЗО Рустем Зайнуллин, изданию «Коммерсант» напомнил депутат Михаил Чалый. Цитата: «Эти люди не просто ознакомлены (с проектом и ходом реконструкции), они имели право решающего голоса, и принимали решения вместе с нами. Поэтому, когда Пономарев говорит, что какая-то организация неизвестно чем занимается, он либо больной, либо у него амнезия, либо он совести никогда не имел, либо ее потерял».