Депутаты Законодательного собрания Севастополя рассмотрели коллективные обращения горожан, которые возмущены решением Губернатора Дмитрия Овсянникова отменить реконструкцию Матросского бульвара. Письма от севастопольцев и председателя Благотворительного Фонда историко-культурного развития города «35-береговая батарея» парламентарии обсудили в среду на заседании постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам.

«Вдруг узнаём, что Правительство расторгает договор. Хочется спросить: что это, если не вредительство? Уважаемые депутаты, мы выбирали вас, чтобы вы отстаивали интересы всего Севастополя», - заявил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

По словам депутата Законодательного собрания Севастополя Михаила Чалого, изначально Губернатор Дмитрий Овсянников лично попросил ускорить реконструкцию и сократить срок проведения работ с 2021 года до 2019-го:

«Очень сильно попросил. Мы пошли ему навстречу. Естественно, работы пришлось производить интенсивнее, это понятно. Это было на грани возможностей, чтобы не сбивать качество. И это потребовало и от правительственных чиновников более шустро суетиться. Их задача была – всего лишь документальное сопровождение. А потом Пономарёв, человек, у которого уже скошены от вранья глаза, заявляет, что «какая-то организация» делает «какую-то стройку». Он что, больной? У него амнезия, потеря памяти? Или потеря совести».

В письме-обращении к депутатам горожане потребовали принять все меры, вплоть до выражения недоверия Губернатору, чтобы продолжить реконструкцию Матросского бульвара.

«Мы просим, даже требуем, чтобы вы предприняли все необходимые меры, вплоть до недоверия Губернатору, чтобы остановить задуманное Правительством Севастополя безобразие. Есть вещи, с которыми мириться нельзя», - подчеркнул Вячеслав Горелов.

Парламентарии намерены направить письмо в прокуратуру, обратиться в центральный штаб Общероссийского народного фронта и провести расширенное заседание, пригласив вице-губернатора Владимира Базарова, представителей ГБУ «Парки и скверы» и Севгосстройнадзора.

Вячеслав Горелов заявил: «Мы направим письмо в юридическое управление аппарата Законодательного собрания Севастополя в соответствии с вот тем обращением граждан, которое мы получили. С просьбой изложить позицию и описать те возможности, которые у депутатов Законодательного собрания в соответствии с федеральным законодательством есть в отношении выражении недоверия Губернатору города Севастополя».