В понедельник, 17 декабря директор Государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы» в сопровождении трёх неизвестных людей приехал на Матросский бульвар. Без предупреждения и не имея при себе предписания о проверке, чиновник настойчиво попытался попасть на территорию объекта, передает телеканал НТС. Камеры наблюдения зафиксировали, как неизвестные настойчиво спорили с охраной, не показывали документы. Затем Александр Федяков попытался применить физическую силу и растолкать сотрудников охраны. При этом, по словам свидетелей происшествия, трое граждан уверяли, что они – чиновники, но отказывались предъявить служебные удостоверения.

«Я оказался здесь раньше моего депутата. И был очевидцем конфликта. Который произошел приблизительно в 12:40. Чиновники из Правительства пытались проникнуть на территорию охраняемого объекта. И пытались спровоцировать физический конфликт. Потому что охрана не пропускала всех. Только одного человека, которому было разрешено сюда заходить. Который в списке», - рассказал помощник депутата Законодательного собрания Вячеслава Горелова Игорь Петров. 

Для проникновения на бульвар Федяков вызвал наряд полиции. При этом сообщить о конкретной цели приезда ни охране, ни нашей группе чиновник не пожелал. Так как фамилия Федякова в списке охраны есть, и личность он удостоверил, сотрудники предложили ему пройти за ворота. Но чиновник предпочёл ждать полицию, чтобы войти на бульвар вместе со своими сопровождающими, демонстративно отказываясь проходить в одиночку.

На место приехал член Наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара Михаил Чалый и пригласил чиновника пройти на бульвар. Вместе с Федяковым они обошли территорию. Федяков утверждает, что на Матросском бульваре Благотворительный фонд «35-я Береговая батарея» не может находиться. У члена Наблюдательного совета проекта реконструкции Вячеслава Горелова – иное мнение.

«Мы ему объяснили, что до 17 января мы работаем на этой площадке. Потому что суд состоится только 17 января (первое заседание). Есть договор между ГБУ «Парки и скверы» и Благотворительным фондом «35-я береговая батарея». В этом договоре все сказано. Люди находятся здесь на законных основаниях. Все нормально. Мы попытались выяснить у него цель его прибытия на объект. Ничего толком не объяснил», - подчеркнул Горелов.

Чиновники, желающие приехать и проверить, что происходит на Матросском бульваре, должны предупреждать о проверке заранее, добавил Вячеслав Горелов.

«Необходимо проходить специальный инструктаж. Не ранее, чем за три дня известить людей об этом. Никаких препятствий с нашей стороны не будет. Но необходимо строго соблюдать порядок. Потому что мы отвечаем за жизнь и здоровье людей, которые здесь находятся», - сообщил член Наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара.

Уходя с Матросского бульвара, Александр Федяков не посчитал нужным представиться сотрудникам охраны, для записи в журнал посещений. Прибывшей полиции чиновник стал жаловаться на самоуправство. Однако, правоохранители, выслушав обе стороны, нарушений не обнаружили и протокол не составляли.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, Юрий Реутин, «Севинформбюро»