В редакции интернет-портала «Форпост» подвели итоги сбора подписей за продолжение реконструкции Матросского бульвара. Под обращением подписались 10 тысяч 561 гражданин. Как пояснили инициаторы – редакция севастопольского новостного портала «Форпост» – оригиналы будут направлены в Законодательное собрание, копии – в Правительство Севастополя, Администрацию Президента, Совет Федерации и Государственную Думу, а также руководству политической партии «Единая Россия». Обращение адресовано именно городскому парламенту, поскольку в целом речь идет о возможности правовой оценки депутатами действий городского правительства.

«Просят о том, чтобы запрет на реконструкцию Матросского бульвара был снят, и в случае если голос горожан не будет услышан, они просят депутатов Законодательного собрания рассмотреть вопрос об инициативе референдума о недоверии губернатору», - сообщила главный редактор Севастопольского новостного портала «Форпост» Екатерина Бубнова.

Редакторы издания подчеркнули, что инициатива сбора подписей принадлежала севастопольцам, журналисты лишь выступили организаторами процесса. Коллектив выразил благодарность всем жителям города, которые поддержали своим голосом возрождение Матросского бульвара: молодежи и пожилым, севастопольцам по праву рождения или по зову души.

«Приехала пара семейная 1940 года рождения. Муж и жена. Они приехали с Северной стороны в первые дни сбора подписей, чтобы оставить эти подписи. Когда я их увидел, когда они мне свою историю рассказали, когда я увидел, как они расписываются и пишут 1940 год рождения – у меня слов никаких не было», - поделился редактор Сергей Абрамов.

«Наш сбор подписей стал некой лакмусовой бумажкой проблем в городе. Потому что граждане приходили и кроме того, что оставляли подписи, они еще рассказывали о том, что у них происходит.В условиях, когда севастопольский губернатор фактически спрятался от горожан, мне кажется, у нас получилась хорошая такая прямая связь с жителями города и мы, надеюсь, в своих дальнейших публикациях эти проблемы поднимем», - высказал мнение второй редактор Алексей Лохвицкий.

Главный редактор «Форпоста» Екатерина Бубнова напомнила о грязной лжи и дезинформации, которая лилась и продолжает литься из подконтрольных правительству города изданий. В таких условиях разобраться в нюансах ситуации с реконструкцией Матросского бульвара, казалось бы, непосильная задача.

«Я хочу вам сказать, что Севастополь здоров. И все люди, которые к нам приходят, прекрасно на «кожном» уровне чувствуют ложь, манипуляцию и хамство. И поэтому обмануть их очень трудно. И огромное им спасибо за то, что все, что мы сделали – состоялось», - рассказала она.

Десять с половиной тысяч подписей главред самого популярного городского интернет-ресурса назвала «внушительной цифрой». Чтобы подчеркнуть значимость этой народной поддержки, Екатерина Бубнова провела такую параллель: инициировать референдум об отзыве губернатора можно, собрав подписи 2% от общего числа избирателей города.

«И это порядка 6000 голосов. Так вот у нас 10 000. Это практически в два раза больше необходимой цифры, после которой можно просто-напросто идти и регистрировать в избиркоме весь этот процесс», - добавила она.