Мальчик с корабликом. Трогательная фигурка юного судомоделиста из советского севастопольского детства вернётся на возрождённый Матросский бульвар. Московский скульптор Василий Вершинин сейчас заканчивает работу над моделью из глины. Фигура Мальчика с корабликом появилась на Матросском бульваре в пятидесятые годы, когда силами флота место отдыха восстанавливали после войны. Оригинал скульптуры давно утрачен. Осталось лишь несколько фотографий советского времени, где изображена небольшая мальчишеская фигурка с моделью военного корабля в руках, украшавшая фонтан с кувшинками и золотыми рыбками. Эти фотографии изучил Василий Вершинин.

«Сохранились несколько фотографий. Они не очень хорошего качества, но, я могу сказать, что мой взгляд, он достаточно неплохой Мальчик был. Он достаточно выразительный, и мне хотелось всё это сохранить. На первый взгляд, может показаться таким советским, топорно слепленным. Но, на самом деле, там достаточно пластичная и хорошая скульптура была. Она сделана профессионально. Хочется сделать, всё-таки, не хуже», - рассказал скульптор.

Василий Вершинин сделал несколько эскизов и моделей скульптуры. Ему очень хотелось воспроизвести настроение, которое, несмотря на кажущуюся простоту, было присуще тому мальчику из детства севастопольской ребятни, сегодня уже выросшей, но помнящей старый бульвар и бассейн с золотыми рыбками.

«Мне хотелось, в первую очередь, с одной стороны, сохранить ту скульптуру, которая была. Понятно, что такую же уже не сделать, это будет другая вещь. Но, хотя бы сохранить общее впечатление от неё. Вот эта фигура, она могла бы быть вообще символом города. Как памятник таким мальчикам, которые мечтают о кораблях, о море и о каких-то подвигах», - пояснил Василий Вершинин.

Сейчас модель лепится из глины, потом пройдёт стадию формовки. Далее будет сделана восковая копия, на которой мастер доработает последние штрихи. И только затем фигуру Мальчика с корабликом отольют в бронзе и установят на Матросском бульваре.