Такое заявление вице-губернатор сделал на очередном заседании в Законодательном собрании Севастополя 25 декабря. В ходе эмоциональной речи перед полупустым залом (почти все парламентарии, выразившие недоверие чиновнику, покинули зал, когда он вышел к трибуне) потребовал предоставить оригиналы подписей в поддержку реконструкции Матросского бульвара, передает телеканал НТС.

Напомним, обращение инициировали сами севастопольцы. Сбором подписей занялись в редакции интернет-портала ForPost. Оригиналы переданы в Законодательное собрание, копии направлены губернатору, в Администрацию Президента, Государственную Думу и в Управление ФСБ России по Республике Крым. Но Илья Пономарёв высказал подозрение, что 10,5 тысяч голосов в поддержку реконструкции первого бульвара города собраны обманом. И потребовал предоставить оригиналы – на Ленина, 2.

«Вот эти листы. На каждом вы стёрли данные этих людей. Вы не дали возможность правительству и губернатору обратиться к каждому гражданину и каждому персонально дать ответ и объяснить, что происходит. Мы вынуждены вернуть обращение, и требуем оригиналы», - заявил Пономарев.

Как пояснила главный редактор севастопольского интернет-портала ForPost Екатерина Бубнова, люди сами обращались, звонили в редакцию с просьбой скрыть их личные данные от представителей правительства.

Дело в том, что среди поддержавших реконструкцию Матросского бульвара было много работников бюджетной сферы. Люди опасались ответной реакции исполнительной власти.

Позже интернет-портал ForPost сообщил, что вице-губернатор попросту выбросил более 10 тысяч подписей, оставив их в Законодательном собрании.

 

Кроме того, обращение о необходимости продолжения реконструкции Матросского бульвара, которой занимается благотворительный фонд «35-я береговая батарея», передано Президенту России Владимиру Путину вместе с копиями листов с подписями жителей города-героя и других регионов РФ, поддерживающих меценатский проект.

Комплект документов сегодня доставлен заместителем главного редактора ForPost Алексеем Лохвицким в Администрацию Президента России через приёмную Владимира Путина, где выдан входящий № УЧ-1243703. Ответ будет дан, согласно закону, в течение месяца.