17 января в Арбитражном суде состоялось предварительное заседание по Матросскому бульвару. Иск был подан Благотворительным фондом «35 Береговая Батарея» к Государственному бюджетному учреждению «Парки и скверы». Исковое требование - признать неправомерным расторжение в одностороннем порядке Договора о реконструкции Матросского бульвара.

Судебное заседание было открытым. На него были допущены представители средств массовой информации и жители Севастополя. Дело рассматривает судья Арбитражного суда Алексей Погребняк, сообщил телеканал НТС.

«Предмет спора - признание незаконным одностороннего отказа от исполнения договора о проведении открытого конкурса об определении организатора мероприятий по разработке проекта сметной документации по выполнению работ по строительству Матросского бульвара и выполнения работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства», - сообщил судья Арбитражного суда Севастополя.

В качестве третьих лиц привлечены Департамент капитального строительства и Правительство Севастополя. На предварительном заседании сторона ответчика подала ходатайство об отзыве искового заявления Благотворительного фонда «35 береговая батарея», такой же отзыв был подан и представителем Правительства города. Истец - благотворительный фонд «35 береговая батарея» приобщил к делу ряд документов, раскрывающих позицию, заявленную в исковом заявлении и подтверждающие согласованность работ на Матросском бульваре.

«Мы полагаем необоснованным одностороннее расторжение договора. Полагаем, что договорных условий для такового нет. Те обстоятельства, на которые ссылается ответчик в уведомлении о расторжении Договора в одностороннем порядке, не соответствует фактическим обстоятельствам и не подтверждается документами», - заявила представитель Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35 Береговая Батарея» Александрина Лебедева.

Истец приобщил к делу сведения о ненадлежащем выполнении Договора стороной ответчика.

«Это Акт о передаче проектной документации, это переписка Сторон, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Благотворительного фонда «35 Береговая Батарея», - сказала представитель фонда.

Поясним, что 28 ноября в УМВД Севастополя поступило заявление за подписью Дмитрия Овсянникова. Губернатор требовал провести проверку по факту незаконных действий на бульваре Благотворительного фонда «35-я Береговая Батарея» и привлечь руководство Фонда к уголовной ответственности. 28 декабря в возбуждении уголовного дела губернатору Овсянникову было отказано, соответствующие документы направлены в Благотворительный фонд и заявителю. Но представитель Правительства Севастополя заявила, что не знает об этом решении.

Предварительное судебное заседание отложено на 31 января. Кроме того, по предложению судьи, иск, поданный Правительством Севастополя к благотворительному фонду «35 береговая батарея», будет рассматриваться в рамках настоящего судебного заседания. Словом, по соглашению сторон, два дела по Матросскому бульвару объединили в одно.

Отметим, что в поддержку реконструкции Матросского бульвара Благотворительным фондом «35 Береговая Батарея» выступил Общероссийский народный фронт, лидером которого является Президент России. А 15 января на заседании наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив» Владимир Путин заявил о необходимости содействия предпринимателям, которые берут на себя заботу о благоустройстве городов: «Следует оказать содействие предпринимателям, которые берут на себя благоустройство, сохранение исторического наследия, организацию общественных пространств, досуга, спорта и туризма. Словом, готовы участвовать в решении важнейших национальных задач, в создании комфортной современной среды для жизни в городах и населенных пунктах. Вы знаете, что это тоже одно из важнейших направлений нашей работы на ближайшее время в рамках национальных инициатив».