Арбитражный суд Севастополя истребует у Правительства города документы, которые могут служить доказательством того, что каждый шаг реконструкции Матросского бульвара Благотворительным фондом «35 береговая батарея» был согласован с исполнительной властью города. 31 января в Арбитражном суде состоялось второе предварительное заседание по Матросскому бульвару по иску Благотворительного фонда «35 Береговая Батарея» к Государственному бюджетному учреждению «Парки и скверы», передает телеканал НТС. Фонд требует признать неправомерным одностороннее расторжение Договора о реконструкции Матросского бульвара. В рамках этого же заседания рассматривается иск Правительства города об устранении препятствий к пользованию государственным имуществом.

Представители Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35 Береговая Батарея» подали ходатайство приобщить к материалам дела внутреннюю переписку Правительства Севастополя, имеющую отношение к реконструкции Матросского бульвара. Запрашиваемые документы могут свидетельствовать о том, что со стороны уполномоченных органов был постоянный контроль за выполнением работ по реконструкции бульвара Благотворительным фондом. Переписка велась, начиная с момента заключения договора с бюджетным учреждением «Парки и скверы» и до момента направления уведомления об его одностороннем расторжении. Кроме того, по словам представителей Благотворительного фонда, демонтаж пяти объектов недвижимого имущества входил в предмет Договора и был согласован и легализован необходимыми уполномоченными органами. О внутренней переписке Правительства в Благотворительном фонде «35 береговая батарея» узнали в январе этого года из постановления Управления МВД по Севастополю об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконных действий Благотворительного фонда «35-я Береговая Батарея» на Матросском бульваре.

«Мы, проанализировав указанное постановление, считаем нужным истребовать следующие письма, которые направлялись от Управления стройнадзора и экспертизы Севастополя в адрес губернатора, в которых это управление достаточно развернуто дает отчет о том, как происходят работы по реконструкции территории Матросского бульвара», - сообщила представитель Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35 Береговая Батарея» Александрина Лебедева.

Кроме того, в ходатайстве Благотворительного фонда просьба истребовать переписку учреждения «Парки и скверы» с Департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя.  Речь идет о письме от 1 октября 2018 года.

«Как видно из указанного письма, еще до 1 октября 2018 года ГБУ «Парки и скверы» обращался в адрес Департамента архитектуры и градостроительства с заявлением о получении разрешения на строительство в рамках работы по Договору. Однако почему-то на письмо от 1 октября 2018 года от ГБУ «Парки и скверы» поступил отказ от ранее поданного заявления на получение разрешений на строительство.  Причем отказ был немотивированным», - подчеркнула представитель фонда.

По заявлению Александрины Лебедевой, запрашиваемые Благотворительным фондом документы являются важными для рассмотрения дела по существу. Переписка подтверждает факт исполнения надлежащим образом условия Договора со стороны Благотворительного фонда и  злоупотребления правом со стороны Заказчика – учреждения «Парки и скверы». Кстати, в суде представители Правительства Севастополя возразили против приобщения к делу внутренней переписки чиновников.

«Ввиду того, что не изложено содержание этих документов и непонятно их отношение к настоящему делу», - попыталась обосновать свою позицию представитель Правительства Екатерина Ряборва.

Несмотря на возражения нескольких адвокатов со стороны Правительства Севастополя, суд удовлетворил ходатайство Благотворительного фонда.

«Ходатайство удовлетворить, истребовать заявленные в ходатайстве документы у Департамента архитектуры и градостроительства, а также у Управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя. В случае невозможности предоставления указанными организациями чего-либо из перечня, указанного в ходатайстве, предоставить письменные пояснения с указанием причин невозможности», - вынес вердикт судья Арбитражного суда Алексей Погребняк.

В интервью журналистам представители Благотворительного фонда сообщили, что отправили в Правительство Севастополя адвокатский запрос по нужным документам. Однако на сегодняшний день ответа не получили, поэтому потребовали истребовать переписку в судебном порядке.

«Мы полагаем, что есть переписка с полномочными органами, где четко следует, что все уполномоченные органы, в том числе и Правительство были осведомлены о ходе реконструкции, в том числе о том, какие демонтажные проводятся работы, какие работы по реконструкции начаты и так далее. Мы считаем, что довод Правительства города, что такие сведения были получены только в ноябре 2018 года, не соответствует действительности», - сообщила представитель фонда.

Следующее судебное заседание по Матросскому бульвару состоится 19 февраля в 15:30.