Суд рассмотрит вопрос правомерности административного преследования Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35-я береговая батарея» за строительные работы на Матросском бульваре.

Севгосстройнадзор посчитал, что к реконструкции Матросского бульвара приступили без разрешения на строительство и назначил генеральному подрядчику штраф в 250 тысяч рублей. Не согласившись с выводами органа исполнительной власти, президент Благотворительного фонда «35-я береговая батарея» подал жалобу в суд, в которой просит отменить решение Севгосстройнадзора. В пресс-службе Ленинского районного суда сообщили, что разбирательство по этому вопросу пройдёт на открытом судебном заседании 18 марта.

Напомним, что в Арбитражном суде Севастополя находится объединённое дело: в рамках него оспаривается решение государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы» об одностороннем расторжении контракта на реконструкцию Матросского бульвара, которое за свои средства производил Благотворительный фонд «35-я береговая батарея». В госконтракте прописано, что оформлением разрешения на строительство фонд должен заниматься совместно с ГБУ «Парки и скверы». Однако те, в свою очередь, не выполнили эту часть договора, вероятно, посчитав, что собственное уклонение от обязанностей будет достаточным для разрыва отношений с подрядчиком. 

Кроме того, 28 февраля состоится еще одно судебное заседание - по снятию обеспечительных мер. Если суд примет положительное решение, подрядчик сможет законно продолжать работы по реконструкции бульвара.