Предприятие «Чистый город», которому Правительство Севастополя весь прошлый год платило за фиктивную уборку Матросского бульвара, вернуло деньги в городскую казну. Об этом сообщил телеканал НТС со ссылкой на общественника и блогера Алексея Процко. Он обращался по факту оплаты несуществующих услуг, в городскую Прокуратуру. Он просил проверить законность получения денег предприятием.

«Это было 31 января 2019 года. Через 6 дней мне пришёл ответ из Прокуратуры, что это всё перенаправляется в Контрольное управление при Правительстве. А после этого мне написали, что происходят проверочные работы. И вот теперь пришёл окончательный, последний ответ, из которого стало известно, что фирма-монополист по уборке мусора - фирма, принадлежащая депутату Законодательного собрания Илье Журавлёву, вернула 6 февраля, то есть, буквально через неделю после моей подачи первого заявления, вернула в бюджет почти миллион рублей. И – никаких извинений, никаких заявлений, никаких уголовных дел. Для себя я лично делаю вывод, что, оказывается, можно спокойно воровать, а если прихватили – просто спокойно возвращаешь деньги и продолжаешь занимать пост депутата Заксобрания, и работать. Как бы – ничего не произошло», – рассказал Алексей Процко.

Напомним: журналисты телеканала «НТС» в начале января этого года обнаружили на сайте Госзакупок интересные документы. Оказывается, пока территория бульвара была перекрыта в рамках реконструкции, компания, аффилированная с главой комитета по городскому хозяйству Законодательного собрания Севастополя Ильёй Журавлевым, подметала аллеи бульвара, убирала мусор, очищала от снега и посыпала дорожки песком, сгребала опавшие листья и ветки, выкашивала газоны. В свою очередь, заказчик, Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства, принимал и оплачивал эти работы – это подтверждают опубликованные акты сдачи-приёмки оказанных услуг. С 1 февраля по 31 декабря прошлого года, Правительство Севастополя платило обществу с ограниченной ответственностью «Чистый город» за уборку Матросского бульвара почти по 100 тысяч рублей в месяц - за фиктивные работы.