8 апреля чиновники Правительства Севастополя с картой в руках ходили по Матросскому бульвару и определяли участок, который сами передали под реконструкцию благотворительному фонду «35 Береговая батарея». На закрытую судебными приставами территорию пустили представителей правового управления, ГБУ «Парки и скверы», Департамента по имущественным и земельным отношениям, журналистов. Представитель благотворительного фонда «35 береговая батарея» объяснил чиновнику правительства, искавшего на бульваре межевые столбики, что по Договору под реконструкцию передавалась вся территория Матросского бульвара.

Представители Правительства обошли всю территорию Матросского бульвара в сопровождении средств массовой информации. Они описывали объекты, которые подрядчик успел возвести до запрета о проведении строительных работ. Чиновникам, не знающим город и его исторические памятники, безусловно, было сложно ориентироваться на местности. «Ревизоров» от Правительства удивили новые коммуникации и возведённые подпорные стены. Как будто из окон здания на Ленина, 2 они не видели, как их строят.

А после рейда по Матросскому бульвару, представитель Правительства Севастополя вручила сторонам конфликта заранее подготовленные документы.

«Я передала проект соглашения по фактическим обстоятельствам, предлагаю сторонам его рассмотреть и выразить своё мнение о возможности его подписания или каких-то возражениях», - сообщила заместитель начальника правового управления Правительства города. Но вопрос о цели осмотра она ответила так:

«У нас возникли отдельные сомнения в ходе судебного разбирательства. В частности, по этому участку, который принадлежит субарендатору, арендатору точнее. Мы хотели его осмотреть, чтобы узнать, что там происходит».

Цель визита чиновников местного Правительства так и осталась непонятной и для журналистов, и представителям благотворительного фонда «35 Береговая батарея».

«Если честно, не очень понятны сейчас были действия представителей Правительства и других участников осмотра. Также не очень понятна цель подписания данного соглашения. Те обстоятельства (сейчас пробежал глазами) которые изложены в данном соглашении, они, собственно, никогда не оспаривались, все работы проводились по утверждённому проекту, никаких излишних действий, никто не производил, всё это было согласовано с Правительством. Поэтому не знаю, зачем все это было и какова цель», - заявил представитель «Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35 Береговая батарея» Глеб Орлов.

Напомним, 13 марта Арбитражный суд Севастополя предложил прекратить разбирательства по Матросскому бульвару и пойти на мировое соглашение. Судья Алексей Погребняк порекомендовал сторонам мирно договориться о продолжении реконструкции бульвара на благо города. Благотворительный фонд «35 береговая батарея» согласился, а правительственное ГБУ «Парки и скверы» выступило категорически против. Пятое заседание по Матросскому бульвару состоится 10 апреля. Возможно на нём и станет известно об истинных причинах визита адвокатов правительства на бульвар.