Севастопольцев поблагодарили за защиту Матросского бульвара, сообщил телеканал НТС. Днём и ночью, в любую погоду горожане стояли живой стеной у главных ворот, выражая протест правительству Овсянникова, которое запретило реконструкцию бульвара. Напомним, 10 сентября 21-й Арбитражный апелляционный суд Севастополя отменил решение суда первой инстанции. Благодаря этому, Благотворительный фонд «35 береговая батарея» смог продолжить работы.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, член наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара: «Благодаря вам, благодаря тому, что вы не отмолчались и не отсидели на кухнях, и приходили в жару и в холод и отстояли свою позицию наша реконструкция не была сорвана. Спасибо вам за то, что вы настоящие севастопольцы и за то, что вы сделали».

На их лицах улыбки, у некоторых на глаза наворачиваются слёзы. Долгие месяцы борьбы наконец закончились и в этот день севастопольцам говорят спасибо.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя I созыва: «Скажу честно, сомнений не было, что отстоим Матросский бульвар, потому что я видел ту силу, ту уверенность, которую наши севастопольцы, особенно наши пожилые севастопольские женщины (это главная ударная сила), которые здесь всегда в самые сложные моменты были у Матросского бульвара, чтобы ни случилось. Если мы подходим, уже кто-то обязательно дежурит. Севастопольцы не позволили прекратить реконструкцию Матросского бульвара. А я был уверен, что рано или поздно мы сможем возобновить этот процесс».

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, член наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара: «Могу сказать, что по итогам этой борьбы в летопись Севастополя вписана ещё одна страница благодаря стойкости доблести мужеству верности севастопольской. И вот работы на Матросском бульваре продолжаются. Мы планируем завершить их к середине июля».

Не могли иначе – так отвечают севастопольцы на вопрос, почему ежедневно приходили к воротам Матросского бульвара.

ЛИДИЯ ПАВЛОВА: «Как сказала Галина Лисицкая, мы это сделали. Мы год шли к этому и пришли. Конечно, хочу сказать огромную благодарность Михаилу Развожаеву. Если бы не он, конечно это бы затянулось на многие годы. Это мудрый человек. И я молю Бога, чтобы мы в третий раз мы не разочаровались. Пока он нас радует. Всех призываю, отстаивайте Севастополь».

«Потому что коренные севастопольцы, потому что мы любим наш город, хотим, чтобы был красивый»
«Я не могу сказать, меня вела душа просто»
«И мысли не возникало, что мы проиграем, однозначно. И ночами ходили, тут стояли. А как же можно было не отстаивать его, когда к нам люди такие пришлые пришли ненужные»

Матросский бульвар мужественно выдержал вторую оборону. Ещё при украинской власти на его земли позарились девелоперы. Но единственное, что тогда успели сделать строители – вырыть котлован.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, член наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара: «Напомню, что в украинское время товарищ Куницын пытался построить гостиницу – отстояли. Конечно, мы не думали, что когда мы вернёмся в Россию нам снова придётся отстаивать от неких упырей, которые оказались по страшнее украинских будут».

Прошлой зимой жители нашего города вновь встали на защиту бульвара. Более 10 тысяч человек подписывались под обращениями к исполнительной власти за возобновление реконструкции. Объединённая борьба против политической воли одного человека (бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова) – закончилась. Впереди большой объём работы.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, член наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара: «Ситуация по Матросскому бульвару выправилась. Сейчас идут активные работы. Конечно, нужно заметить, что теперь приходится многие работы распараллелить, потому что выполнять их последовательно уже не удастся, если мы хотим к середине июня будущего года эту работу завершить. Но тем не менее благодаря оптимизации, благодаря чёткой работе наблюдательного совета, благодаря работе наших опытных строителей, я надеюсь, что это удастся сделать. И Севастополь получит не просто Матросский бульвар, а некую планку, на которую можно будут ориентироваться, выполняя другие проекты в Севастополе».

Реконструкция Матросского бульвара Благотворительным фондом «35-я Береговая батарея» – пример любви к Севастополю и бережного отношения к его истории. К работе привлечены лучшие архитекторы, скульпторы, строители со всей России. Задача – реконструировать первый бульвар в классических традициях города, собрав в единый ансамбль объекты, которые по тем или иным причинам были утрачены. Это летний кинотеатр, танцплощадка, беседка в мавританском стиле, фонтан со скульптурой мальчика с корабликом. Вход на бульвар будут охранять мраморные львы – точные копии стражей Графской пристани, которые воссоздает московский скульптор Виктор Королёв.