Стражи Матросского бульвара готовы заступить на службу, сообщает телеканал НТС. Московский скульптор Виктор Королев завершил работу над мраморными львами, которые установят на Южном портале первого севастопольского бульвара. Это – копии скульптур, украшающих Графскую пристань. На создание двух величественных фигур мастеру потребовалось порядка 14 месяцев. Работа шла непросто, признается Виктор Королев. Дело в особенностях каррарского мрамора, из которого были высечены львы.

 «Какие-то вещи приходилось познавать в процессе работы, дополнительные покупать инструменты, заказывать их даже у друзей, у знакомых, чтобы они изготовили более совершенные инструменты», - рассказал скульптор.

Особенно постараться пришлось над лапами, хвостами и пастью львов. Мастер говорит, что старался сделать скульптуры максимально похожими на оригинал Фернандо Пелличио, однако некоторые отличия у «молодых» львов все-таки будут: новые скульптуры обзавелись острыми зубами и когтями. За время работы скульптор буквально сроднился со своими творениями.

 

«Я как-то, честно говоря, еще психологически не готов, к тому, чтобы осознать, что все закончено. И я еще пишу просьбу, чтобы львов мраморных, подлинники убрали в музей. Это общемировая практика», - рассказал Виктор Королёв.

Когда севастопольцы увидят стражей Матросского бульвара, пока неясно. Постаменты для них ещё не готовы. Кроме того, сейчас в Москве продумывают схему упаковки и транспортировки львов, чтобы долгожданные скульптуры прибыли в город-герой в целости и сохранности.