Генеральный план проекта реконструкции Матросского бульвара утвержден и реализуется без каких-либо дополнительных изменений. Такое заявление сделал главный архитектор проекта, Дмитрий Прокофьев, в интервью телеканалу «НТС».Он отметил, что одним из главных достижений последнего времени стало возвращение городу участка с руинами бывшей бильярдной. 

Территория ранее находилась в частной собственности, следовательно, работы там вести было нельзя. После того, как Правительство урегулировало вопрос, теперь на месте развалин появится пешеходная аллея, которая соединит Матросский бульвар и Синопский спуск.

«Если этого соединения между Матросским бульваром и Синопским спуском не будет – мы не сможем замкнуть центральное пешеходное кольцо, которое начинается у нас на Приморском бульваре и должно вывести нас на проспект Нахимова. Структурно, градостроительно, это очень важное соединение», - рассказал Дмитрий Прокофьев.

Архитектор также отметил, что опасения по поводу дальнейшей судьбы Матросского бульвара и возможного срыва реконструкции остались в прошлом – теперь проект ощущает необходимую поддержку и содействие со стороны власти.

«Инициаторы, благотворители этого бульвара очень твердо смотрели в будущее и были уверены в том, что доведут свою работу до конца. Власть сегодня смотрит в сторону Матросского бульвара. И помогает как административно, так и участвует в обсуждении тех или иных решений. Сейчас все административные вопросы ушли на второй план», - пояснил Дмитрий Прокофьев.