Представители исполнительной и законодательной власти Севастополя, Черноморского флота и обычные горожане в День Матросского бульвара торжественно возложили цветы к памятнику капитану легендарного брига «Меркурий» Александру Ивановичу Казарскому.

Дату подвига почти 200-летней давности Севастополь впервые отметил в прошлом году, после глобальной реконструкции Матросского бульвара, которую удалось провести благодаря средствам фонда «35 Береговая батарея» и мужеству севастопольцев.

Теперь бульвар – одно из любимейших общественных пространств местных жителей и гостей города. В этом году ожидается строительство второй очереди объекта: пешеходная зона соединит бульвар с Синопской лестницей. Одновременно с этим в Севастополе может появиться ещё одна традиция, посвящённая подвигу брига «Меркурий».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Было принято решение, что в 23-24 годах по плану у Министерства обороны было строительство учебного корабля, и этот корабль получит название, имя брига «Меркурий». Если всё это произойдёт, то уже так же вот, в день празднования памяти подвига брига можно будет смотреть, как корабль выходит в Севастопольскую бухту. Это может стать новой традицией».

Напомним, 26 мая 1829 года бриг «Меркурий» принял неравный бой с двумя лучшими турецкими кораблями, но с честью вышел из сражения, нанеся противнику серьёзный урон. Памятник – первый в Севастополе – был открыт к пятилетию подвига. Его автор – брат знаменитого художника, архитектор Александр Павлович Брюллов.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Я позволю себе провести некую параллель между боем 1829 года и ситуацией нынешней на политической арене. И вот сегодня наши ребята, наши моряки-черноморцы, те, кто участвует в проведении специальной военной операции, проявляют себя как достойные потомки славных моряков-черноморцев, экипажа брига «Меркурий». Проявляют действительно мужество, героизм, стойкость, и всем своим примером показывают, как нужно любить свою Родину и верить».