День подвига брига «Меркурий» отметили на Матросском бульваре 26 мая. Эта дата отражена в календаре городских праздников. Уже третий год подряд в Севастополе на официальном уровне чествуют подвиг брига «Меркурий». Торжества прошли на возрождённом Матросском бульваре, где установлен первый памятник в нашем городе – капитан-лейтенанту Александру Казарскому. Именно под его командованием экипаж русского брига сумел выиграть неравный бой с двумя турецкими линкорами.

Пример стойкости русского духа и силы воли показали моряки брига «Меркурий». Почти 200 лет назад – в 1829 году – небольшой корабль Севастопольской эскадры принял неравный бой с двумя турецкими линкорами. Силы противника превосходили в 10 раз. На борту двух вражеских быстроходных кораблей было 184 пушки – против 20 у русского брига. Экипаж был готов биться с врагом до последнего. На случай неудачи капитан-лейтенант Александр Казарский отдал приказ взорвать бочки с порохом, при этом зацепив хотя бы один из вражеских кораблей. Бриг «Меркурий» принял бой, умело маневрировал и лишил хода турецкие корабли. Русские моряки сумели сделать невозможное и вышли победителями из неравного боя. Уже третий год в Севастополе официально чествуют подвиг экипажа брига «Меркурий». На Матросском бульваре желающие смогли поучаствовать в иммерсивном спектакле.

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ, актёр Севастопольского театра юного зрителя, исполнитель роли Николая I: «Он заставляет зрителя погрузиться в эту атмосферу, побыть прямо рядом с Николаем I, Александром Казарским, увидеть, как они себя вели. Как они сами, как будто из первых уст, услышать историю эту. Не то, что рассказывают экскурсоводы, когда ты просто воображаешь, а ты это видишь, как это происходит вживую. Только, наверное, русские могут, оставшись на таком маленьком судёнышке, дать бой двум огромным линкорам, потому что сдаваться – нам не к лицу».

На Матросском бульваре установлен первый в нашем городе памятник – в честь командира легендарного брига «Меркурий» Александра Казарского. Ежегодно к монументу возлагают цветы.

Торжества в честь подвига брига «Меркурий» проходят на Матросском бульваре в течение всего дня. Здесь открыта выставка «Потомству в пример», рассказывающая о хронологии легендарного морского боя, об увековечении памяти русских моряков. Также прошли творческие мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному искусству, концерты севастопольских коллективов.

ЕВГЕНИЙ БОЙЦОВ, заместитель начальника Управления культурной политики и развития искусства Департамента культуры Правительства Севастополя: «На выставке «Потомству в пример», посвящённой подвигу брига «Меркурий» подготовили архивные документы, фотографии, картины и информационные справки специалисты Архива Севастополя».

Севастопольцы не забывают, а наоборот – прославляют подвиг русских моряков, даже спустя почти два века. С самого утра на Матросском бульваре собираются жители и гости города-героя.

«- Знаете, как сердцу хорошо, потому что это наша история, наши корни. Это не просто уважение – это любовь к тем, кто это сделал. Поэтому мы живём.
- Восхищение, гордость за тех молодых офицеров. Молодых, подчёркиваю, которые уже имели опыт, дерзновенность такую, смелость».
«Очень рада, что поддерживается тема патриотизма. Я из Петербурга. Мне кажется, что у нас недостаточно немного это развивается. И я буду всем говорить, что в Севастополе я была и попала на такое прекрасное шоу. Мы с подругами просто слезу пустили, очень трепетно. Я очень люблю Севастополь и горжусь тем, что я причастна оказалась».
«Я из Воронежа. Тоже с удовольствием посетила мероприятие. Очень приятно. Очень вдохновляет, и чувствуешь гордость за Родину, свой народ».

Вечером празднование Дня подвига брига «Меркурий» продолжилось концертом военного оркестра Севастопольского полка войск национальной гвардии России. В летнем кинотеатре запланированы кинопоказы фильмов «Бриг Меркурий» и «Адмирал Ушаков».

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»