22 августа Правительство Севастополя поддержало мировое соглашение по делу Матросского бульвара. Документ чиновники готовятся подписать с Благотворительным фондом историко-культурного развития «35 береговая батарея» для продолжения реконструкции и благоустройства первого бульвара города, сообщает телеканал НТС.

МИХАИЛ ВАВИЛОВ, начальник Правового управления Правительства Севастополя: «Стороны пришли к пониманию того, что необходимо этот судебный спор закончить миром. Мы договорились со всеми заинтересованными сторонами, у нас есть письменные согласия на заключение данного мирового соглашения. В соответствии с данным мировым соглашением, стороны отказываются от своих исковых требований друг к другу и обязуются до 10 сентября этого года актуализировать договор с тем, чтобы реконструкция и благоустройство Матросского бульвара осуществлялась в рамках договорных взаимоотношений».

По словам Михаила Вавилова, Правовое управление Правительства Севастополя до конца недели завершит работу над дополнительным соглашением и направит его для рассмотрения в Благотворительный фонд «35 береговая батарея».

МИХАИЛ ВАВИЛОВ, начальник Правового управления Правительства Севастополя: «Все концептуальные принципиальные моменты нами уже согласованы. Остаётся техническая доработка деталей. Я не думаю, что это займет продолжительный период времени, и мы до 10 сентября принимаем на себя обязательства данное дополнительное соглашение между собой заключить».

Мировое соглашение будет представлено 10 сентября на заседании 21 Арбитражного апелляционного суда. Документ подпишут Правительство Севастополя, Благотворительный фонд историко-культурного развития города «35 Береговая батарея», государственное бюджетное учреждение «Парки и Скверы», ООО «Акра» и охранное предприятие «Рубеж».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Надо проконтролировать, чтобы эти действия максимально оперативно выполнить, чтобы уже после 10 сентября можно было возобновить реконструкцию Матросского бульвара с тем, чтобы в горизонте весны-лета следующего года у нас этот объект был завершён. Коллеги, предлагается поддержать мировое соглашение. Спасибо».

Стоит отметить, что о проблеме с Матросским бульваром Михаил Развожаев знал, ещё когда возглавлял исполком Общероссийского народного фронта, лидером которого является Президент Владимир Путин. В декабре штаб ОНФ обнародовал заявление в поддержку Благотворительного фонда «35 береговая батарея», которое проигнорировало Правительство Овсянникова. 12 июля в своём первом интервью журналистам в качестве руководителя Севастополя Михаил Развожаев пообещал быстро принять решения по возобновлению реконструкции.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: « - Я знаю об этой проблеме. В первоочередном порядке сейчас разберусь, что там происходит. Я думаю, что мы примем быстрые решения.

- Положительные? Есть шанс возобновить реконструкцию?

- Шанс точно есть, потому что совершенное безобразие, когда процесс остановлен и ничего не происходит. Вот хуже этого нет».