Состояние памятников на Матросском бульваре не вызывает опасений. Об этом в расширенном интервью телеканалу НТС сообщил председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрий Падалка.

Напомним, согласно реестру Севнаследия, на Матросском бульваре расположены три памятника. Старейший памятник Севастополя, созданный в 1839 году – герою русско-турецкой войны 1828-1829 годов А. И. Казарскому. Также подлежит охране памятник в честь 100-летия изобретения радио и мемориальная доска на месте, где находился перевязочный пункт хирурга Н. И. Пирогова. Все они, как и требуется, ограждены.

«Никаких опасений. Я участвовал в одной из комиссий по осмотру того, что делается сейчас на бульваре – и ни я, ни члены комиссии (это было консолидированное мнение) – мы не нашли никаких поводов для опасения, для того, чтобы говорить о том, что эти памятники находятся под какой-то угрозой», - подчеркнул Юрий Падалка. 

Он отметил, что Севнаследие могло бы выразить свои пожелания или оказать помощь в охране объектов культурного наследия, но этого сделано не было. Отдельно историк остановился на тезисах чиновников Правительства, которые обвиняют благотворительный фонд «35-я береговая батарея» в сносе «ценнейших объектов».

Смотрите полное интервью с Юрием Падалкой на нашем сайте (оно размещено выше) или на телеканала НТС.