Правительство Севастополя игнорирует требования Арбитражного суд города по делу о реконструкции Матросского бульвара. Департамент архитектуры и градостроительства не предоставил документы, который суд истребовал для приобщения к делу. Вероятно, потому что документы служат доказательством того, что каждый шаг реконструкции Матросского бульвара был согласован благотворительным фондом «35 береговая батарея» с исполнительной властью города, с момента подписания договора.

«Поэтому суд сделает повторный запрос. Мы считаем, что это очень важно, потому что нам ставится в вину, что не было разрешения на строительство. Хотя по условиям Договора предусматривалось получение такого разрешения именно со стороны ГБУ «Парки и скверы». Именно оно, как уполномоченное лицо имело возможность его получить», - сообщила представитель Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35 Береговая Батарея» Александрина Лебедева.

19 февраля в Арбитражном суде состоялось третье предварительное заседание по Матросскому бульвару по иску Благотворительного фонда «35 Береговая Батарея» к Государственному бюджетному учреждению «Парки и скверы». Фонд требует признать неправомерным одностороннее расторжение Договора о реконструкции Матросского бульвара. В рамках этого же заседания рассматривается иск Правительства города об устранении препятствий к пользованию государственным имуществом. 19 февраля суд приобщил к материалам дела внутреннюю переписку Правительства Севастополя, которую по ходатайству суда предоставил Севстройнадзор и повторно истребовал переписку учреждения «Парки и скверы» с Департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя. Это требования на получение разрешения на проведение строительных работ благотворительным фондом.  Документы могут свидетельствовать о том, что со стороны уполномоченных органов был постоянный контроль за выполнением работ по реконструкции бульвара с момента заключения договора. На судебном заседании представитель Благотворительного фонда «35 береговая батарея» в очередной раз заявила о незаконности расторжения в одностороннем порядке договора о реконструкции Матросского бульвара. Заявления представителей Правительства о том, что они не знали, что происходит за строительным забором у них под окнами – неправомерны, - считает адвокат.

«Этот проект под пристальным вниманием властей и города. Уполномоченные органы, исполнительная власть и законодательная власть постоянно интересовалась, не теряла из поля зрения этот проект», - подчеркнула Александрина Лебедева.

Представители благотворительного фонда «35 береговая батарея» надеются, что правительство предоставит необходимые документы Арбитражному суду. Следующее судебное заседание состоится 13 марта 2018 года.