Подпорная стена Матросского бульвара может обрушиться на здание городского Правительства. Об этом говорится в заключении экспертов государственного бюджетного учреждения Севастополя «Экологический центр», сообщает телеканал НТС. 10 апреля документ передали Арбитражному суду в ходе заседания по делу о реконструкции Матросского бульвара. 28 декабря благотворительный фонд «35 береговая батарея» направил в Прокуратуру Севастополя обращение, в котором предостерёг: остановка строительства подпорных стен может повлечь за собой причинение ущерба государственному имуществу – зданию городского Правительства, а также окружающей среде. Поэтому было проведено оперативное инженерно-геологическое обследование территории опасной зоны. В заключении говорится: остановка строительства удерживающей подпорной стены может привести к опасному процессу – обвалу. Именно поэтому реконструкцию Матросского бульвара, благотворительный фонд «35 береговая батарея» начал со строительства подпорных стен. Это было вынужденной мерой.

«Поскольку в случае невозведения данных подпорных стен произошли бы оползни, обвалы, что причинило бы ущерб как жителям города Севастополя, так и непосредственно Правительству, чьё здание стоит рядом с участком», - объяснил представитель Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35 Береговая Батарея» Глеб Орлов.

Так как достроить подпорные стены из-за запрета проведения строительных работ не удалось, угроза обрушения сохраняется и по сей день.

«Согласно заключению, угроза существует в настоящий момент. Они возведены не до конца, потому что согласно обеспечительных мер Арбитражного суда, все работы завершены на объекте», - рассказал Орлов.

10 апреля состоялось пятое заседание по делу о реконструкции Матросского бульвара. Судья Арбитражного суда Алексей Погребняк давал сторонам месяц, чтобы подумать над мировым соглашением. К сожалению, это невозможно, заявил представитель благотворительного фонда Глеб Орлов. Потому что «35 береговая батарея» не нарушала условий Договора о реконструкции Матросского бульвара.

«Какой тут может быть компромисс? Если мы признаем, что этот отказ законным, то Договор признается расторгнутым. То есть компромисса в данном случае быть не может. Те действия, которые были совершены Правительством в рамках исполнения определения Арбитражного суда 13 марта, они также, на наш взгляд, не ведут ни к какому мирному урегулированию», - удивился представитель фонда.

Напомним, в качестве основания для расторжения Договора заказчик – государственное бюджетное учреждение «Парки и скверы» называет два пункта. Это нарушение сроков выполнения работ и снос объектов недвижимого имущества. Однако, в Договоре сроки начала и завершения реконструкции Матросского бульвара не обозначены, – заявляют представители Благотворительного фонда. А все вопросы по исполнению технического задания согласовывались с исполнительной властью города (в том числе снос нескольких сооружений). Это подтверждают протоколы заседаний Наблюдательного совета Благотворительного фонда «35 береговая батарея», участниками которых были представители контролирующих органов и непосредственно заказчик. Все доказательства предоставлены суду. Следующее заседание по делу о реконструкции Матросского бульвара состоится 22 апреля.